Musiklehrpersonen

Unsere Lehrpersonen sind hauptsächlich diplomierte BerufsmusikerInnen. Sie konzertieren zum Teil in Orchestern, Bands oder als Solisten und gestalten so das Musikleben in Nidwalden und darüber hinaus aktiv mit.

Holzblasinstrumente

Aufdermauer Simone

 

Panflöte

simone.aufdermauer@schule-stans.ch

Muri Hanspeter

 

Klarinette

Beginnersband

hanspeter.muri@schule-stans.ch

Bieri Hanspeter

 

Saxophon, Band

Beginnersband

hanspeter.bieri@schule-stans.ch

Poredoš Jolanda 

 

 

Querflöte

jolanda.poredos@schule-stans.ch

Ebnöther Katja

 

 

Blockflöte

katja.ebnoether@schule-stans.ch

Vögeli Peter

 

 

Oboe

peter.voegeli@schule-stans.ch

Marek Levi

 

 

Fagott

levi.marek@schule-stans.ch

Meule Nicole

 

Blockflöte,

Ensemble

nicole.meule@schule-stans.ch


BLECHBLASINSTRUMENTE

Banz Theo

 

Posaune, Euphonium

theo.banz@schule-stans.ch

Koller Joseph

 

 

Waldhorn

joseph.koller@schule-stans.ch

Krummenacher Marcel

 

Trompete

marcel.krummenacher@schule-stans.ch

Stauffer Anne

 

Posaune, Euphonium

anne.stauffer@schule-stans.ch


TastenINSTRUMENTE

Bircher Ruedi

 

Schwyzerörgeli, Ensemble

ruedi.bircher@schule-stans.ch

Gander-Brem Judith

 

 

Orgel

judith.gander@schule-stans.ch

Blank Barbara

 

 

Klavier

barbara.blank@schule-stans.ch

Judt Irina

 

 

Klavier

irina.judt@schule-stans.ch

Cheung Christopher

 

 

Klavier

christopher.cheung@schule-stans.ch

Lazarescu

Maria-Iulia

 

Klavier

maria-iulia.lazarescu@schule-stans.ch

Di Pasquale Ramon

 

 

Klavier

ramon.dipasquale@schule-stans.ch

Müller Sabine

 

Akkordeon, Ensemble

sabine.mueller@schule-stans.ch

Föllmi Petra

 

 

Schwyzerörgeli

petra.foellmi@schule-stans.ch

Rigert Judith

 

 

Klavier

judith.rigert@schule-stans.ch


SAITENINSTRUMENTE

Berset Florestan

 

 

E-Gitarre

florestan.berset@schule-stans.ch

Ullrich Jens 

 

 

Gitarre

jens.ullrich@schule-stans.ch

Biermann Hannah

 

 

Gitarre, Ensemble

hannah.biermann@schule-stans.ch

Zweifel Rebekka

 

 

Harfe, Ensemble

rebekka.zweifel@schule-stans.ch

Eigensatz Daniel

 

 

Gitarre

daniel.eigensatz@schule-stans.ch

Gehrmann Rupert

 

 

Gitarre, Ensemble

rupert.gehrmann@schule-stans.ch

Lisko Silke

 

Mandoline, Gitarre

Ensemble

silke.lisko@schule-stans.ch


Streichinstrumente

Castelberg Rahel

 

 

Violine

rahel.castelberg@schule-stans.ch

Küchler Luzia

 

 

Violine, Ensemble

luzia.kuechler@schule-stans.ch

Schleifer Martin

 

 

Violine

martin.schleifer@schule-stans.ch

Wyss Susanne

 

 

Cello

susanne.wyss@schule-stans.ch

Lehmann Reto

 

 

Kontrabass, E-Bass

reto.lehmann@schule-stans.ch


schlaginstrumente

Schulthess Karin

 

 

Elementar-Xylophon

karin.schulthess@schule-stans.ch

Schulthess Karin

 

 

Djembe

karin.schulthess@schule-stans.ch

Stöckli Christof

 

Schlagzeug,

Perkussion

christof.stoeckli@schule-stans.ch

Voney Jürg

 

Schlagzeug, Perkussion, Ensemble

juerg.voney@schule-stans.ch


Chor & GESANG

Fässler Erika

 

Gesang, Kinder- & Jugendchor 

erika.faessler@schule-stans.ch

Greber Claudia

 

Gesang

Jazz, Rock, Pop

claudia.greber@schule-stans.ch

Kohler Denise

 

 

Vorstufenchor

denise.kohler@schule-stans.ch

Murer Alessandra

 

Gesang

Jazz, Rock, Pop

alessandra.murer@schule-stans.ch


FRÜHE FÖRDERUNG

Frunz Corinne

 

ELKI-Singen, KISI  Musik+Spiel

corinne.frunz@schule-stans.ch

Jans Gabriela

 

ELKI-Singen, musik. Grundschule

gabriela.jans@schule-stans.ch